Raoul Dufy - Peupliers dans les Prés - image-1

Lot 737 D

Raoul Dufy - Peupliers dans les Prés

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf leichtem Karton 60,8 x 47,2 cm (Darstellung 59,8 x 47 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts in Grau mit dem Signaturstempel 'Raoul Dufy' (nicht bei Lugt) versehen. - Die Darstellung linear mit Bleistift knapp am Rand umrissen; der Karton an allen Seiten schmal umgefaltet (ca. 1-2 cm). - Der Umschlag rückseitig stellenweise eingerissen, der Karton insgesamt leicht gebräunt.

Mit einem Fotozertifikat von Fanny Guillon-Laffaille, Paris, vom 15. April 2008 (Certificat Nr. T08-3163); die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen "Catalogue des projets de tissus de Raoul Dufy" aufgenommen.