Karl Hofer - Mädchen mit Laute. Verso: Weiblicher Kopf nach rechts - image-1
Karl Hofer - Mädchen mit Laute. Verso: Weiblicher Kopf nach rechts - image-2
Karl Hofer - Mädchen mit Laute. Verso: Weiblicher Kopf nach rechts - image-1Karl Hofer - Mädchen mit Laute. Verso: Weiblicher Kopf nach rechts - image-2

Lot 764 D

Karl Hofer - Mädchen mit Laute. Verso: Weiblicher Kopf nach rechts

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

Gouache, Tusche und Kreide auf leichtem genarbten Karton 54,7 x 39,8 cm, doppelansichtig unter Glas gerahmt. Die Vorderansicht unten rechts monogrammiert 'CH' (ligiert). - Jeweils im Passepartoutausschnitt gebräunt.

Die Arbeiten sind im Karl Hofer Archiv registriert (Nr. 1678 "Mädchen mit Laute" und Nr. 1663 "Weiblicher Kopf nach rechts" des in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses der Aquarelle und Zeichnungen).

Provenienz

Ende der 1940er Jahre in Berlin direkt beim Künstler erworben, seitdem in Familienbesitz