Erich Heckel - Clematis - image-1

Lot 763 D

Erich Heckel - Clematis

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.300 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf festem, leicht genarbtem Aquarellbütten 67,2/67,6 x 52 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung signiert und datiert 'Heckel 40', in der unteren rechten Ecke betitelt '- Clematis -'. - In schöner, farbfrischer Erhaltung.

Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses Erich Heckel, Hemmenhofen, verzeichnet. Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner für freundliche Auskünfte.