Gerhard Altenbourg - Die Penis=Liebhaberin - image-1

Lot 403 D

Gerhard Altenbourg - Die Penis=Liebhaberin

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 19.520 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Tusche über Farbholzschnitt auf Whatman-Velin 70,4 x 49,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Altenbourg 66' sowie mit dem runden Namensstempel versehen. Unten links betitelt 'Die Penis=Liebhaberin'. - Der äußere Rand stellenweise leicht knittrig.

Janda 66/47

Es gibt nur zwei Drucke des Holzstocks, das vorliegende Blatt sowie ein weiterer mit Aquarell, Tempera, Kreide und Bleistift überarbeiteter Abzug, "O Phallus, oh Phallada" (Janda 65/19). Der Holzstock wurde 1970 zusätzlich bearbeitet und bemalt, betitelt "Die grosse Göttin der Unvernunft" und diente als Dekoration des Ankleidezimmers des Altenbourg-Hauses, Altenburg (siehe Janda 70/2).

Janda 66/47

Gerhard Altenbourg und Annegret Janda, Gerhard Altenbourg, Werkverzeichnis, Hannover 1969, S.183

Baden-Baden 1969 (Staatliche Kunsthalle), Berlin (Haus am Waldsee), Hannover 1970 (Kubus-Ausstellungsraum), Düsseldorf (Städtische Kunsthalle), Hamburg (Kunstverein), Gerhard Altenbourg, Arbeiten von 1947 bis 1969 (mit rückseitigem Aufkleber).