Moskauer Eisbesteck - image-1
Moskauer Eisbesteck - image-2
Moskauer Eisbesteck - image-1Moskauer Eisbesteck - image-2

Lot 436 Dα

Moskauer Eisbesteck

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Moskauer Eisbesteck

Silber; teilweise vergoldet. Bestehend aus 12 Löffeln und großem Heber. Die Laffen mit fein graviertem Blumenkorbmotiv; die Stiele reliefiert; unterseitig Besitzermonogramm "ME". Marken: Stadtmarke Moskau mit Beschaumeister L.O. für 1892, MZ KL, Herstellermarke BOLIN (ab 1852, Goldberg Nr. 1068). L der Löffel 14,5; des Hebers 22,2, Gewicht zus. 611 g.
Moskau, W. A. Bolin, 1892.