Thomas Huber - Charité - image-1

Lot 480 D

Thomas Huber - Charité

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.980 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 100 x 140 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt '"Charité" Thomas Huber 98'.

Die vorliegende Arbeit trägt die Archivnummer TH-1998-G-01 und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis vom Atelier Thomas Huber, Berlin, aufgenommen.

Nach dem Gemälde entstand 1998 der Siebdruck "Charité" in einer Auflage von 150 Exemplaren.

Provenienz

Privatbesitz, Deutschland

Vgl. Thomas Huber, Mesdames et Messieurs, Conférences 1982-2010, S.349 mit Farbabb. (hier die Computersimulation)
Vgl. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen (Hg.), Thomas Huber, Schauplatz, Düsseldorf 1998, S.55 mit Farbabb. (hier die Computersimulation)