Richard Oelze - In eigenem Garten - image-1

Lot 540 D

Richard Oelze - In eigenem Garten

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 51.240 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 66 x 81,5 cm, gerahmt. Unten links signiert 'Oelze'. - Mit leichten Altersspuren.

Schmied/Damsch-Wiehager G 151

Provenienz

Darmstadt 1968 (Kunsthalle), Menschenbilder, Ausst.Kat.Nr.105 mit Abb.

Renate Damsch-Wiehager, Richard Oelze, Ein alter Meister der Moderne, München und Luzern 1989, S.213 mit Abb.