Niki de Saint Phalle - Ohne Titel (Card No. XIIII Temperance) - image-1

Lot 562 D

Niki de Saint Phalle - Ohne Titel (Card No. XIIII Temperance)

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.076 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf beigem Karton 47,5 x 32,7 cm. Am unteren Rand beschriftet 'Card No. XIIII Temperance'. - Mit Altersspuren und am rechten Rand mit Tesafilmstreifen hinterlegter Einriss.

Die vorliegende Arbeit ist in der Niki Charitable Art Foundation, Santee, Kalifornien, unter der Nummer 13-1988C-002 registriert.

Provenienz

direkt von der Künstlerin; Privatsammlung, Italien