Jean Tinguely - Ohne Titel - image-1

Lot 600 D

Jean Tinguely - Ohne Titel

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf aufgefaltetem gebrauchten Paketkarton mit rückseitigen Klebestreifen und teils unregelmäßig gerissenen Rändern ca. 51 x 51 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert '82 Jean' sowie beschriftet. - Mit Atelier- sowie leichten Altersspuren.

Provenienz

Geschenk von Niki de Saint Phalle an den Vorbesitzer (auf der Rahmenrückseite mit einer von Niki de Saint Phalle signierten Widmung versehen); Privatsammlung, Italien