Tom Wesselmann - Embossed smoker - image-1

Lot 614 D

Tom Wesselmann - Embossed smoker

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Liquitex, verdünnt und Bleistift auf Prägedruck 28 x 25,5 cm, unter Glas gerahmt. Signiert, datiert (79) und numeriert. Exemplar 19/25. Edition Tom Wesselmann, New York. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv des Tom Wesselmann Estates, New York, unter der Nummer P791.19 registriert.

1968 entstand ein Prägedruck, der nicht zur Ausführung gelangte. 1979 nahm der Künstler diese Prägungen wieder zur Hand und übermalte diese mit verdünntem Liquitex, es handelt sich somit um eine Edition mit Unikatcharakter.