NICOLAAS PIENEMAN - NAPOLEON IM RUSSLANDFELDZUG - image-1

Lot 106 Dα

NICOLAAS PIENEMAN - NAPOLEON IM RUSSLANDFELDZUG

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

NICOLAAS PIENEMAN

NAPOLEON IM RUSSLANDFELDZUG

Öl auf Leinwand. 23 x 27,5 cm.
N. Pieneman 1835 (auf dem Schlitten).

Möglicherweise handelt es sich bei der zweiten Figur um Napoleons Schwager Joachim Murat, dem der französische Kaiser nach dem Scheitern des Russlandfeldzuges im Dezember 1812 das Kommando über seine Armee übertrug.