Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-1
Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-2
Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-3
Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-4
Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-5
Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-6
Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-7
Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-8
Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-1Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-2Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-3Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-4Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-5Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-6Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-7Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA - image-8

Lot 162 Dα

Theodor Mintrop - VERKÜNDIGUNG AN MARIA

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 610 € (inkl. Aufgeld)

Theodor Mintrop

VERKÜNDIGUNG AN MARIA

Kreide in Schwarz. 45 x 26 cm.
Th. Mintrop.

Dazu 7 weitere Zeichnungen des Künstlers: "Spielende Putten", Bleistift auf Pappe montiert 23,5 x 33 cm, unten rechts signiert Th. Mintrop; Zwei allegorische Entwürfe, Bleistift 11 x 11 cm, signiert und Feder in Schwarz mit Bleistift 10, 2 x 14,5 cm, signiert - beide beschädigt; "Allegorie der Musik", Feder in Schwarz 37 x 18 cm, signiert; "Schreibender Amor", Kohle 26 x 21,6 cm, signiert; Entwurf für die Rahmung einer Schrifttafel, Bleistift 16,5 x 23 cm; "Zwei weibliche Allegorien - Tragödie und Komödie", Feder in Braun 26 x 36 cm, signiert und datiert: Th. Mintrop 19. July 1862.