Theodor Mintrop
VERKÜNDIGUNG AN MARIA
Kreide in Schwarz. 45 x 26 cm.
Th. Mintrop.
Dazu 7 weitere Zeichnungen des Künstlers: "Spielende Putten", Bleistift auf Pappe montiert 23,5 x 33 cm, unten rechts signiert Th. Mintrop; Zwei allegorische Entwürfe, Bleistift 11 x 11 cm, signiert und Feder in Schwarz mit Bleistift 10, 2 x 14,5 cm, signiert - beide beschädigt; "Allegorie der Musik", Feder in Schwarz 37 x 18 cm, signiert; "Schreibender Amor", Kohle 26 x 21,6 cm, signiert; Entwurf für die Rahmung einer Schrifttafel, Bleistift 16,5 x 23 cm; "Zwei weibliche Allegorien - Tragödie und Komödie", Feder in Braun 26 x 36 cm, signiert und datiert: Th. Mintrop 19. July 1862.