Adriaen van Ostade - ZECHENDE UND RAUCHENDE BAUERNGESELLSCHAFT

Adriaen van Ostade - ZECHENDE UND RAUCHENDE BAUERNGESELLSCHAFT - image-1

Adriaen van Ostade

ZECHENDE UND RAUCHENDE BAUERNGESELLSCHAFT

Feder in Braun, Pinsel in Grau. 10,5 x 20 cm.

An den Ecken hinterlegt. Leicht gebräunt.
Die Zeichnung ist von Dr. Bernhard Schnackenburg als eigenhändiges, bisher nicht bekanntes Frühwerk von Adriaen van Ostade bestätigt worden. Er vergleicht sie mit den ca. 1636-38 zu datierenden Zeichnungen Kat. Nr. 11-24, Tafel 7-13 in seiner Monographie.

B. Schnackenburg: Adrian und Isaac van Ostade. Zeichnungen und Aquarelle, Hamburg 1981.

Lot 1332 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

40.260 €