HEILIGER BISCHOF - image-1

Lot 1363 Rα

HEILIGER BISCHOF

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 48.800 € (inkl. Aufgeld)

HEILIGER BISCHOF

Kalkstein, Fassungsreste, Burgund spätes 14. Jh. (GR 2.009)
Krümme des Bischofsstabes verloren. Bestoßungen. Höhe 106 cm.

Auf frontale Ansicht gestaltete stehende Ganzfigur in bischöflicher Tracht mit Mitra und Bischofsstab in seiner linken Hand; seine angehobene rechte Hand, die ehemals das den Heiligen kennzeichnende Attribut gehalten haben wird, ist nicht erhalten. Die Skulptur ist auf allen Seiten durchgestaltet, so dass auf der Rückseite auch die von der Mitra herabhängenden Infuln sowie über dem linken Arm sein Manipel zu sehen sind. Stola und Gewänder des Bischofs sind ebenfalls detailliert gestaltet, mit einem markanten Schüsselfaltenmotiv vor dem Körper.

Provenienz

Auktion Dorotheum, Wien, 19.3.1976, Lot 993.
Sammlung Rau für UNICEF