MADONNA MIT KIND AUS EINER ANBETUNG - image-1
MADONNA MIT KIND AUS EINER ANBETUNG - image-2
MADONNA MIT KIND AUS EINER ANBETUNG - image-1MADONNA MIT KIND AUS EINER ANBETUNG - image-2

Lot 1385 Rα

MADONNA MIT KIND AUS EINER ANBETUNG

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

Holz gefasst, Ergänzung Rückseite wohl 19. Jh., Allgäu um 1500 (GR 2.159)
Bestoßungen mit geringfügigen Verlusten an den Fingern des Kindes und den Haaren der Maria. 51 x 35 x 19 cm.

Die Muttergottes sitzt im Profil nach rechts gewandt auf einer Thronbank und hält das segnende Christuskind auf ihren Knien. Als Ergänzung und Gegenstück zu der Figurengruppe ist eine separate Darstellung der anbetenden Heiligen Drei Könige und eine gemeinsame Aufstellung in einem Schreinkasten vorzustellen.
Die vorderen Ecken der Plinthe sind später ergänzt. Und auch die ehemals ausgehöhlte Rückseite der Skulptur ist später - vermutlich im 19. Jahrhundert - durch zwei Hölzer (Dicke 5-6 cm) geschlossen worden, wobei durch eine angeglichene Darstellung der Haare und des Gewandes der Maria sowie der Thronbank die ursprünglich vorderansichtige Skulptur zu einer allansichtigen Skulptur gelungen ergänzt worden ist.

Provenienz

Sammlung Rau für UNICEF

Museum Schnütgen, Köln (Oktober 2010 - September 2012).