TRAUERNDE FRAU - image-1

Lot 1395 Rα

TRAUERNDE FRAU

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 28.060 € (inkl. Aufgeld)

TRAUERNDE FRAU

Trauernde Frau, Eichenholz gefasst, Mecheln oder Antwerpen um 1500 (GR 2.037)
Vorderseite der Plinthe und drei Finge der rechten Hand ergänzt. Höhe 44 cm.

Auf Vorderansicht gestaltete im Kontrapost stehende Frau in langem Gewand und mit Kopfhaube; ihre Hände angehoben und mit gesenktem Blick wohl als Trauernde anzusehen. Die Rückseite weist zwei große Dübellöcher sowie eine kreuzförmige Versatzmarke auf, so dass die Figur wohl ursprünglich in einem Schreinkasten - vielleicht als Bestandteil einer Darstellung der "Grablegung Christi" - aufgestellt gewesen sein könnte.

Provenienz

Sammlung Rau für UNICEF

Museum Schnütgen, Köln (Oktober 2010 - September 2012).