CORPUS CHRISTI - image-1

Lot 1436 Dα

CORPUS CHRISTI

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

CORPUS CHRISTI

Elfenbein, Holzkreuz, zugehöriger Sockel, Flämisch Anfang 18. Jh.
Eine Fingerspitze der linken Hand verloren, feine vertikale Risse, leichte Bräunungen. Zugehörig Holzkreuz mit Standsockel. Höhe 68 cm, Armspanne 40 cm.

Stark gelängter Corpus mit seitlich herabgesunkenem Kopf, die Arme hoch gezogen und die Füße übereinandergelegt (Dreinageltypus). Der plastisch modellierte Körper ist in allen Details fein beobachtet, wie auch das von zwei Kordeln gehaltene und seitlich herabfallende Lendentuch detailliert ausgeführt ist. Mit zugehöriger INRI-Tafel.

Provenienz

Adelsbesitz Rheinland.