Antoine Duparc - WUNDERHEILUNG DES BISCHOFS BONACURSIUS VON AIX - image-1

Lot 1440 Rα

Antoine Duparc - WUNDERHEILUNG DES BISCHOFS BONACURSIUS VON AIX

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 20.740 € (inkl. Aufgeld)

Antoine Duparc

WUNDERHEILUNG DES BISCHOFS BONACURSIUS VON AIX

Terracotta-Bozzetto, Antoine Duparc 1735 (GR 2.352)
Bestoßungen mit geringfügigen Verlusten. In hölzernen Rahmen fest eingefügt. 49 x 84 cm.

Das Relief zeigt einen perspektivisch angelegten Kirchenraum. in dem die Madonna mit Kind und Engeln auf Wolken schwebend einem knienden Geistlichen erscheint, umgeben von den Heiligen Andreas und Laurentius sowie einem Bischof. Bei dem unten rechts mit "ANTO.S DUPARC. F. I. 1735" signierten und datierten Relief dürfte es sich um den Bozzetto zu dem gleichgestalteten Marmorrelief von Antoine Duparc für die Altarpredella in der Chorapsis der Kirche St. Sauveur in Aix-en-Provence handeln, das 1737 datiert ist und die legendäre Wunderheilung des Bischofs von Aix Bonacursius im Jahr 1312 zeigt.

Provenienz

Auktion Sotheby´s, Monaco, 22.6.1987, Lot 1217.
Sammlung Rau für UNICEF

Zu dem Relief von Antoine Duparc in Aix-en-Provence siehe Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler. Bd. 9, Leipzig 1914, S. 151.