Jean Antoine Houdon, nach - PORTRÄT DES GEORGES-LOUIS LECLERC, COMTE DE BUFFON - image-1

Lot 1451 Rα

Jean Antoine Houdon, nach - PORTRÄT DES GEORGES-LOUIS LECLERC, COMTE DE BUFFON

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

Jean Antoine Houdon, nach

PORTRÄT DES GEORGES-LOUIS LECLERC, COMTE DE BUFFON

Terracottabüste, Frankreich 19. Jh. (nach J. A. Houdon) (GR 2.373)
Geringfügige Bestoßungen. Höhe 56 cm (mit Sockel).

Porträtbüste des französischen Naturwissenschaftlers Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon (1707-1788), Direktor des königlichen Gartens in Paris. Die nach dem Vorbild einer Büste von Jean Antoine Houdon geschaffene Terracotta ist auf der linken Außenseite mit "Houdon f" bezeichnet und wohl im 19. Jahrhundert in Frankreich entstanden.

Provenienz

Auktion Sotheby´s, London, 8.12.1994, Lot 118.
Sammlung Rau für UNICEF

Zur Büste und dem Vorbild Jean Antoine Houdons siehe H. H. Arnason: The Sculptures of Houdon, London 1975, fig. 46 u. Taf. 73.