Josef Danhauser, zugeschrieben - BILDNIS EINES JUNGEN MANNES - image-1

Lot 1510 Dα

Josef Danhauser, zugeschrieben - BILDNIS EINES JUNGEN MANNES

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.590 € (inkl. Aufgeld)

Josef Danhauser, zugeschrieben

BILDNIS EINES JUNGEN MANNES

Öl auf Leinwand (doubliert). 49 x 41 cm.

Dr. Gerbert Frodl, bis 2007 Direktor der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien, hat das Gemälde dem österreichischen Portrait- und Genremaler Josef Danhauser zugeschrieben und datiert es auf 1820/25.

Provenienz

Daxer & Marschall, München. - Rheinische Privatsammlung.