Otto Weber - DER GEMÜSEVERKÄUFER - image-1

Lot 1576 Dα

Otto Weber - DER GEMÜSEVERKÄUFER

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Otto Weber

DER GEMÜSEVERKÄUFER

Aquarell. 47 x 35,8 cm.
Otto Weber 1865.

Otto Weber bestückte seit 1854 regelmäßig die Berliner Akademie-Ausstellungen, in den 1860er Jahren den Pariser Salon und von 1874 bis 1888 die Ausstellungen der Royal Academy in London. Werke von ihm gelangten in den Besitz von Queen Victoria sowie in das Victoria & Albert Museum.

Provenienz

Holländische Privatsammlung.