Ferdinand Brütt - SCHWERE WAHL (URWÄHLER) - image-1

Lot 1575 Dα

Ferdinand Brütt - SCHWERE WAHL (URWÄHLER)

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

Ferdinand Brütt

SCHWERE WAHL (URWÄHLER)

Öl auf Leinwand. 58 x 88 cm.
F. Brütt.

Das vorliegende Bild ist eine Studie für das 1886 datierte Gemälde „Schwere Wahl“, das die Städtische Galerie Magdeburg bereits ein Jahr nach seiner Entstehung erworben hat (vgl. Ausst.-Kat. „Ferdinand Brütt 1849-1936. Erzählung und Impression“, Frankfurt 2007, S. 235, Nr. 1886.1, Abb. 7, S. 25). Da dieses Gemälde seit dem Zweiten Weltkrieg verschollen ist, kommt unserer Studie besondere Bedeutung für dieses Bildthema zu. Im Vergleich zum ausgeführten Gemälde zeigt die Studie einige Abweichungen. So entfiel der leicht vornüber gebeugte Mann am linken Bildrand der Studie, der Deckenleuchter wurde gegen eine modernere Variante ausgetauscht und auch die Gesichter und Gesten der Figuren erfuhren noch einige Veränderungen. Das verschollene Bild wie auch die Studie entstanden in den frühen Düsseldorfer Jahren von Ferdinand Brütt und sind ein Beispiel für die humoristischen Bildthemen des Künstlers.