Gustav Schönleber - NORDSEE - image-1

Lot 1585 Rα

Gustav Schönleber - NORDSEE

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Gustav Schönleber

NORDSEE

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 29 x 37,2 cm.
G. Schönleber.

Verso ein Etikett des Künstlers mit dem handschriftlichen Vermerk des Titels ("Nordsee"), der Datierung ("1882"), der Buch-Nr. ("556") und dem Hinweis "Eigentum von Marianne Schoenleber" sowie ein weiteres Etikett mit der Nummer "556".

Provenienz

Nachlass des Künstlers, Karlsruhe (Nr. 556; verso ein Etikett). - Kunsthaus Bühler, Stuttgart 1957.
Sammlung Rau für UNICEF

Renate Miller-Gruber: Gustav Schönleber 1851-1917. Monographie und Werkverzeichnis. Karlsruhe 1990, S. 221, Nr. 1081