Max Clarenbach - WINTERLANDSCHAFT - image-1

Lot 1613 D

Max Clarenbach - WINTERLANDSCHAFT

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.370 € (inkl. Aufgeld)

Max Clarenbach

WINTERLANDSCHAFT

Öl auf Leinwand. 35,5 x 46,3 cm.
M. Clarenbach.

Das Gemälde schenkte der Ministerpräsident des Landes Nordrhein-Westfalen am 3. Oktober 1955 dem damaligen Bürgermeister von San Francisco Herrn Elmer Edwin Robinson.

Provenienz

Privatbesitz USA. - Deutscher Privatbesitz.