Auktion 1021, Photographie, 26.11.2013, 14:00, Köln Lot 97

August Sander, Universitätsgebäude

August Sander, Universitätsgebäude, Um 1935, Auktion 1021 Photographie, Lot 97

August Sander

Herdorf 1876 - 1964 Köln

Universitätsgebäude

Um 1935

Vintage, Gelatinesilberabzug. 11,3 x 17,5 cm. - Stellenweise kleine Retuschen.

Provenienz

Nachlass Ingeborg Margaret Steckmann, geb. Boos

Literatur

August Sander Archiv, Kölnisches Stadtmuseum/Kulturstiftung Stadtsparkasse Köln (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 1995,

S. 421 mit Abb. (hier etwas kleinerer Ausschnitt)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 11,3 x 17,5 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit weiterem Photographenstempel. - Stellenweise kleine Retuschen.

Provenienz: Nachlass Ingeborg Margaret Steckmann, geb. Boos

"Köln wie es war", Mappe 14 (Peripherie)

Literatur: Kölnisches Stadtmuseum, August Sander Archiv/Kulturstiftung Stadtsparkasse Köln (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 1995, S. 421 mit Abb.; Kölnisches Stadtmuseum (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 2013, S. 359 mit Abb. (jeweils etwas kleinerer Ausschnitt)