August Sander - Universitätsgebäude

August Sander

Universitätsgebäude
Um 1935

Vintage, Gelatinesilberabzug. 11,3 x 17,5 cm. - Stellenweise kleine Retuschen..

Vintage, Gelatinesilberabzug. 11,3 x 17,5 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit weiterem Photographenstempel. - Stellenweise kleine Retuschen.

Provenienz: Nachlass Ingeborg Margaret Steckmann, geb. Boos

"Köln wie es war", Mappe 14 (Peripherie)

Literatur: Kölnisches Stadtmuseum, August Sander Archiv/Kulturstiftung Stadtsparkasse Köln (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 1995, S. 421 mit Abb.; Kölnisches Stadtmuseum (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 2013, S. 359 mit Abb. (jeweils etwas kleinerer Ausschnitt)

Provenienz

Nachlass Ingeborg Margaret Steckmann, geb. Boos

August Sander Archiv, Kölnisches Stadtmuseum/Kulturstiftung Stadtsparkasse Köln (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 1995,
S. 421 mit Abb. (hier etwas kleinerer Ausschnitt)

Lot 97 D

Schätzpreis:
600 € - 800 €

1.342 €