F. A. Brandel - Zwei Stillleben mit Meisen - image-1
F. A. Brandel - Zwei Stillleben mit Meisen - image-2
F. A. Brandel - Zwei Stillleben mit Meisen - image-1F. A. Brandel - Zwei Stillleben mit Meisen - image-2

Lot 1274 Dα

F. A. Brandel - Zwei Stillleben mit Meisen

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

F. A. Brandel

Zwei Stillleben mit Meisen

Öl auf Holz. Jeweils 18 x 23,5 cm.
Jeweils unten rechts signiert : F. A. Brandl. f.

Es haben sich nur wenige Werke von der Hand Brandels erhalten, der wohl am Ende des 17. Jahrhunderts tätig war. Er malte vornehmlich Trompe-l´œils, wobei er stilistisch an das Werk von Cornelius Biltius anknüpfte.

Vgl. zum Künstler allgemein Adriaan van der Willigen u. Fred G. Meijer (Hrsg.): A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils: 1525-1725, Leiden 2003, S. 49.