Jürgen Klauke - Self Performance (I. L. M.) - image-1
Jürgen Klauke - Self Performance (I. L. M.) - image-2
Jürgen Klauke - Self Performance (I. L. M.) - image-3
Jürgen Klauke - Self Performance (I. L. M.) - image-4
Jürgen Klauke - Self Performance (I. L. M.) - image-1Jürgen Klauke - Self Performance (I. L. M.) - image-2Jürgen Klauke - Self Performance (I. L. M.) - image-3Jürgen Klauke - Self Performance (I. L. M.) - image-4

Lot 713 D

Jürgen Klauke - Self Performance (I. L. M.)

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.370 € (inkl. Aufgeld)

Jürgen Klauke

Self Performance (I. L. M.)
1972/73

13 Gelatinesilberabzüge. 57 x 41,5 cm.

Portfolio mit 13 Gelatinesilberabzügen. 12 Abzüge jeweils 57 x 41,5 cm, 1 Abzug 44 x 41,5 cm (57 x 41,5 cm). Die Abzüge jeweils unten oder oben mit Filzstift signiert, datiert und numeriert. Deckblatt, dies mit gedruckten Werkangaben und mit Filzstift numeriert, in originaler Portfoliobox. Exemplar 40/50. Edition Galerie Marita Kochs, Köln. - Die Abzüge nachträglich einzeln auf Aludibond aufgezogen und unter Glas gerahmt.

Provenienz: Sammlung Teutloff, Bielefeld

Ausstellung: Herford 2011 (Marta Herford)

Literatur: Peter Weibel u.a. (Hg.), Jürgen Klauke. Absolute Windstille, Ausst.kat. Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn u.a., Ostfildern-Ruit 2001, S. 300f. mit Abb.; Michael Kröger, That's me. Fotografische Selbst-Bilder, Ausst.kat. Marta Herford, Bielefeld 2011, S. 64-70 mit Abbn.