Jürgen Klauke
Self Performance (I. L. M.)
1972/73
13 Gelatinesilberabzüge. 57 x 41,5 cm.
Portfolio mit 13 Gelatinesilberabzügen. 12 Abzüge jeweils 57 x 41,5 cm, 1 Abzug 44 x 41,5 cm (57 x 41,5 cm). Die Abzüge jeweils unten oder oben mit Filzstift signiert, datiert und numeriert. Deckblatt, dies mit gedruckten Werkangaben und mit Filzstift numeriert, in originaler Portfoliobox. Exemplar 40/50. Edition Galerie Marita Kochs, Köln. - Die Abzüge nachträglich einzeln auf Aludibond aufgezogen und unter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Teutloff, Bielefeld
Ausstellung: Herford 2011 (Marta Herford)
Literatur: Peter Weibel u.a. (Hg.), Jürgen Klauke. Absolute Windstille, Ausst.kat. Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn u.a., Ostfildern-Ruit 2001, S. 300f. mit Abb.; Michael Kröger, That's me. Fotografische Selbst-Bilder, Ausst.kat. Marta Herford, Bielefeld 2011, S. 64-70 mit Abbn.