Almir da Silva Mavignier - Ohne Titel (Drei Streifen) - image-1

Lot 741 R

Almir da Silva Mavignier - Ohne Titel (Drei Streifen)

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 31.720 € (inkl. Aufgeld)

Almir da Silva Mavignier

Ohne Titel (Drei Streifen)
1968

Öl auf Leinwand. 42,5 x 42,5 cm. 'mavignier 7.4.68'

Öl auf Leinwand 42,5 x 42,5 cm, in Plexiglaskasten. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert ''mavignier 7.4.68' sowie mit der Ortsangabe 'ulm' und Richtungspfeil versehen. - Mit Frühschwundrissen.

Provenienz: Galerie Neher, Essen; Galerie Meißner, Hamburg (mit rückseitigen Aufklebern)

Ausstellung: Hannover 1968 (Kestner-Gesellschaft), Almir Mavignier, Katalog 6, Ausst.Kat.Nr. 97 (mit rückseitigem Aufkleber; dort mit abweichenden Maßangaben)

Provenienz

Galerie Neher, Essen; Galerie Meißner, Hamburg (mit rückseitigen Aufklebern)

Hannover 1968 (Kestner-Gesellschaft), Almir Mavignier, Katalog 6, Ausstellungsjahr 1968, Ausst.Kat.Nr. 97 (mit rückseitigem Aufkleber; dort mit abweichenden Maßangeaben)