Werner Gilles - Stillleben mit Blumen, Früchten und Rechentafel - image-1

Lot 399 D

Werner Gilles - Stillleben mit Blumen, Früchten und Rechentafel

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Werner Gilles

Stillleben mit Blumen, Früchten und Rechentafel
Anfang 1950er Jahre

Öl 35,5 x 49,8 cm

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen 35,5 x 49,8 cm, gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig mit einem auf den Karton unten rechts aufgeklebten rechteckigen Papierstück, darauf der von Eberhard Seel signierte blaue Nachlaßstempel. - Mit kleinen Randmängeln und wenigen winzigen Farbausbrüchen.

Mit einer Bestätigung von Klaus Kleinheisterkamp, Nachlass Werner Gilles, Krefeld, vom 18. Januar 2007
Wir danken Herrn Kleinheisterkamp für freundliche, ergänzende Hinweise.

Provenienz
Privatbesitz Süddeutschland

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland