Georg Saal - Alpenlandschaft mit Gletscher - image-1

Lot 130 Dα

Georg Saal - Alpenlandschaft mit Gletscher

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Georg Saal

Alpenlandschaft mit Gletscher

Öl auf Leinwand. 39 x 54 cm.
Signiert und datiert unten links: Georg Saal 1857.

Auf der Rückseite der Leinwand handschriftliche Aufschrift: "A. de Laris-Melikoff 1857".

Provenienz

Wohl Kunstsalon Abels, Köln. - Rheinischer Privatbesitz.