Hubert Salentin - Gesangsunterricht - image-1

Lot 131 Dα

Hubert Salentin - Gesangsunterricht

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.686 € (inkl. Aufgeld)

Hubert Salentin

Gesangsunterricht

Öl auf Leinwand (doubliert). 91 x 75 cm.
Signiert und datiert unten rechts: H. Salentin. Düsseldorf 1870.

Das im Werkverzeichnis von Mayme Neher lediglich mit einem schwarz-weißen, an drei Seiten beschnittenen Foto abgebildete Werk stellt eine bedeutende Bereicherung des Oeuvres von Salentin dar. In Salentins eigenem, bislang unveröffentlichten Werkkatalog (Künstlerverein Malkasten Düsseldorf, Archiv) trägt das Gemälde die Nummer 112.

Provenienz

Sammlung Weddigen, Barmen. - Niederrheinische Privatsammlung.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Leipzig 1901, Bd. 2, S. 515, Nr. 28. - Mayme Neher: Hubert Salentin. Der Poet in der Düsseldorfer Malerschule. Meisterschüler von Friedrich Wilhelm von Schadow, Zülpich und Köln 2008, S. 250, Nr. 167 (mit Abb., weitere Abb. S. 172).