Caspar Scheuren - Der Rhein bei Ehrenbreitstein - image-1

Lot 135 Dα

Caspar Scheuren - Der Rhein bei Ehrenbreitstein

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.806 € (inkl. Aufgeld)

Caspar Scheuren

Der Rhein bei Ehrenbreitstein

Öl auf Leinwand. 35,5 x 47,5 cm.
Links unten Reste einer Signatur (?).

Laut dem Weinmüller-Katalog aus dem Jahr 1960 war das Gemälde links unten kaum erkennbar mit "C. Scheuren 1835" signiert und datiert. Motiv, Stil und Ausführung verweisen in der Tat auf die Werke Caspar Scheurens.

Provenienz

Auktion Weinmüller Nr. 71, 1960, Lot 1124. - Seither pfälzischer Privatbesitz.