Joseph Vivien, Umkreis - Bildnis der Kurfürstin Maria Amalia von Bayern

Joseph Vivien, Umkreis - Bildnis der Kurfürstin Maria Amalia von Bayern - image-1

Joseph Vivien, Umkreis

Bildnis der Kurfürstin Maria Amalia von Bayern

Öl auf Leinwand (doubliert). 97 x 74 cm.

Maria Amalia von Habsburg (1701-1756), war die jüngste Tochter von Kaiser Joseph I. 1722 heiratete sie den bayerischen Kurfürsten Karl Albrecht, mit dessen Kaiserwahl sie 1742 zur Kaiserin des Hl. Römischen Reiches Deutscher Nation aufstieg. Die Amalienburg im Nymphenburger Schlosspark, eine der bedeutendsten Schöpfungen des bayerischen Rokoko, wurde für sie gebaut und nach ihr benannt.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Lot 53 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

1.830 €