Rigaer Deckelhumpen - image-1

Lot 12 Dα

Rigaer Deckelhumpen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Rigaer Deckelhumpen

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf drei Claw-and-ball-Füßen zylindrischer Korpus mit geschwungenem Henkel und Daumenrast. Die Wandung mit getriebenen Blüten und Akanthus zwischen drei vergoldeten Reserven mit Ruinenarchitektur. Der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit einer großen Blüte im Zentrum. Unter dem Lippenrand Besitzergravur "ANDREAS HARDER. Ano 1680.Mens.Juli". Marken: kein BZ, MZ Jürgen Schlechter (Meister in Riga 1612 - 58, Leistikow S. 328), französische Repunzierungen. H 17,5 cm, Gewicht 766 g.
Riga, Jürgen Schlechter um 1650.

Vgl. einen Deckelpokal des Meisters mit vergleichbarem Dekor, abgebildet bei Ehrnrooth, Baltic Silver, Esbo 1991, Nr. 47.