Becher - image-1

Lot 11 Dα

Becher

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Becher

Silber, getrieben und graviert. Auf profiliertem Standring; die Wandung mit graviertem Band- und Beschlagwerk; schauseitig Hausmarke mit Monogramm "CD". Umlaufende Widmungsgravur "CONRADT+DEKEN+DRINCK+VND+ET+GOT+NICHT+VERGETH". Ungemarkt. H 11 cm, Gewicht 143 g.
Wohl Friesland, Mitte 17. Jh.