Leipziger Becher - image-1
Leipziger Becher - image-2
Leipziger Becher - image-1Leipziger Becher - image-2

Lot 120 Dα

Leipziger Becher

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Leipziger Becher

Silber, getrieben; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe W, MZ Johann Reinhart (1694 - nach 1703, vgl. Rosenberg Nr. 2995, 3020, 3070). H 8 cm, Gewicht 74 g.
Leipzig, Johann Reinhart, 1698.