Magdeburger Deckeldose - image-1

Lot 121 Dα

Magdeburger Deckeldose

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Magdeburger Deckeldose

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Zylindrischer Korpus; der Stülpdeckel mit gravierter Schleife und Widmung "Heureux Souvenir du 24 Decembre 1764". Marken: Lötigkeitsstempel 12L, BZ Magdeburg, MZ Franz Seyffert (tätig um 1800, Scheffler Mitteldeutschland Nr. 351, 400). H 5,5; Durchmesser 12,5 cm, Gewicht 345 g.
Magdeburg, Franz Seyffert, um 1800.