Münsteraner Tablett - image-1

Lot 125 Dα

Münsteraner Tablett

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 915 € (inkl. Aufgeld)

Münsteraner Tablett

Silber, getrieben. Rund fassoniertes Tablett; auf dem Spiegel das gravierte Monogramm Karl Egon Prinz von Ratibor und Corvey, Prinz zu Hohenlohe-Schillingsfürst unter Fürstenkrone. Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, MZ Joseph Franz Maria Osthues (um 1864 - 905, Scheffler Westfalen Nr. 1089). Durchmesser 35 cm, Gewicht 842 g.
Münster, Joseph Franz Maria Osthues, um 1890.

Provenienz

Westfälischer Adelsbesitz.