Naumburger Zuckerdose - image-1

Lot 126 Dα

Naumburger Zuckerdose

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 854 € (inkl. Aufgeld)

Naumburger Zuckerdose

Silber, getrieben. Der Deckel mit gedrehten Zügen und kleiner Monogrammgravur. Marken: BZ Naumburg an der Saale (vgl. Rosenberg Nr. 3630), Jahresbuchstabe D für 1775, verschlagenes MZ "...K". Löststelle am Scharnier; der Dekor berieben. H 8; B 14; T 10,5 cm, Gewicht 212 g.
Naumburg a. d. Saale, 1775.