Messkelch - image-1

Lot 144 Dα

Messkelch

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Messkelch

Kupfer; vergoldet. Sechspassiger Fuß mit graviertem Akanthus; der Schaft mit kantigen Schaftstücken und gedrücktem Nodus. Konische Kuppa mit graviertem Wappen der krainischen Adelsfamilie von Scheyer mit den Initialen "GEvSzA". Beiliegend Patene. Der Lippenrand mit kleinem Riss. H 18,5 cm.
Wohl Herzogtum Krain, heute Slowenien, 17. Jh.