Großes Ziborium - image-1

Lot 145 Dα

Großes Ziborium

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Großes Ziborium

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Runder, aufgewölbter Fuß mit getriebenen Blumen und Cherubköpfen. Auf dem Standring eingeschlagene Widmung; "F.F. ANNO MDCLXXXV REVS ADM ACPERILL VSTRIS DNVS STEPHANVS BELZIZH DE ZIRKNIZ PROTONOT APFICVS DECANVS RVDOLPHSBERT PAROCHUS AD S. RVPERTVM". Der aufgewölbte Deckel mit großer Bügelkrone. Ungemarkt. H 48 cm, Gewicht 1317 g.
Wohl Zirknitz/ Herzogtum Krain, heute Slowenien, um 1685.