Messkelch - image-1

Lot 146 Dα

Messkelch

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Messkelch

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Rund fassonierter aufgewölbter Fuß und vasenförmiger Nodus; die konische Kuppa mit ausgestelltem Lippenrand. Fuß und Kuppakorb mit getriebenen Ähren und Weinlaub. Auf dem Fußrand eingeschlagene Widmung: "LVCAS LESSER 1763". Beigegeben Patene. Ungemarkt. Laibacher Steuerstempel für 1806 - 09. H 27 cm, Gewicht 676 g.
Wohl Laibach/Herzogtum Krain, um 1760.