Augsburger Becher - image-1

Lot 15 Dα

Augsburger Becher

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.318 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Becher

Silber, getrieben und ziseliert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Die Wandung mit getriebenen Blumen und Akanthus. Unterseitig Monogrammgravur "A.E.W.". Marken: BZ Augsburg für 1675 - 79, MZ Matthäus Schmidt (1659 - 96, Seling Nr. 0760, 1621), Tremolierstich. H 11,5 cm, Gewicht 186 g.
Augsburg, Matthäus Schmidt, 1675 - 79

Vgl. einen identischen Becher mit Besteck im Bayerischen Nationalmuseum, abgebildet bei Seling 1980 Nr. 526.