Augsburger Deckelhumpen - image-1

Lot 16 Dα

Augsburger Deckelhumpen

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.858 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Deckelhumpen

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Die Wandung mit getriebener und fein ziselierter Ruinenarchitektur mit Staffagefiguren. Fußwulst und Scharnierdeckel mit getriebenen Blüten und Akanthus. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Friedrich I Schwestermüller (1678 - 1701, Seling Nr. 0800, 1760). H 17,5 cm, Gewicht 600 g.
Augsburg, Friedrich I Schwestermüller, 1679 - 83.