Augsburger Schauplatte - image-1
Augsburger Schauplatte - image-2
Augsburger Schauplatte - image-1Augsburger Schauplatte - image-2

Lot 17 Dα

Augsburger Schauplatte

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.734 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Schauplatte

Silber, getrieben und ziseliert; vergoldet. Ovale Platte mit gekniffenem Rand. Im Zentrum eine getriebene und fein ziselierte Landschaftsdarstellung mit Venus und Adonis; die breite Fahne mit getriebenen Früchten und Ähren. Der Rand mit gesticheltem Monogramm "KS". Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Heinrich Mannlich (1658 - 98, Seling Nr. 0790, 1613), H 30; B 34 cm, Gewicht 456 g.
Ausgburg, Heinrich Mannlich, 1679 - 83