Großer Kölner Apostelbecher - image-1
Großer Kölner Apostelbecher - image-2
Großer Kölner Apostelbecher - image-1Großer Kölner Apostelbecher - image-2

Lot 2 Dα

Großer Kölner Apostelbecher

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 13.725 € (inkl. Aufgeld)

Großer Kölner Apostelbecher

Silber, getrieben und graviert. Die Wandung dekoriert mit Bandwerk und Vögeln, darunter sechs fein gravierte Heiligendarstellungen in Rollwerkmedaillons, bezeichnet S.IACOBVS, S.IOHANNES, S.PHILIPPVS, BARTHOLOMEVS, S.PETERVS und S.ANDREAS. Kleine gravierte Signatur "HV fecit 1647". Eine zweite, identische, wohl später hinzugefügte Gravur "HV FECIT 1647". Marken: BZ Köln um 1630/40, MZ Herman Volmar (1628 - vor 1686, vgl. Clasen Nr. 8, 120). H 19,5 cm, Gewicht 414 g.
Köln, Herman Volmar, 1647.

Die sehr stark beriebene ursprüngliche Signatur mit Datierung 1647 wurde offenbar später noch einmal von fremder Hand an einer anderen Stelle der Wandung wiederholt. Dabei wurde die Datierung wohl zunächst fälschlich als 1617 gelesen, was später korrigiert wurde. Die Abbildung bei Irmscher zeigt den Zustand vor dieser Korrektur. Vgl. Irmscher, a.a.O., S. 263, Fußnote 183.

Zum Typus vgl. Kat. Slg. Huelsmann, Bielefeld 1986, S. 99, sowie Bemmann 1992, Nr. 62 ff. Zum Meister vgl. ebd. S. 282. Der vorliegende Becher abgebildet bei Irmscher, Das Kölner Goldschmiedehandwerk 1550 - 1800, Regensburg 2005, Nr. 75.