Kokosnusspokal - image-1

Lot 3 Dα

Kokosnusspokal

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Kokosnusspokal

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert; vergoldet. Auf rundem, mehrfach gebuckeltem Fuß mit Bandwerk und Cherubköpfen ovoider Korpus aus der beschnitzten Schale einer Kokosnuss mit Darstellungen der Verkündigung an Maria, der Anbetung der Hirten und der Darstellung im Tempel, montiert mit drei reliefierten Bändern. Später ergänzte, eingesetzte Kuppa mit glattem hochgezogenem Lippenrand; der aufgewölbte Stülpdeckel mit integrierter Pyxis ebenfalls eine Ergänzung. Ungemarkt. H 27,5 cm.
Deutschland, wohl hauptsächlich 19. Jh.

Nach Fritz handelt es sich um einen Pokal des 16. Jahrhunderts, der im 17. Jahrhundert zu einem Versehkelch für die Krankenkommunion umgestaltet wurde.

Mit Gutachten Dr. Rolf Fritz, Münster 1971.