Sechs Straßburger Kaffeelöffel - image-1

Lot 226 Dα

Sechs Straßburger Kaffeelöffel

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 450 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Eiförmige Laffe, der Griff in Spatenform mit beidseitigem Muschelrelief. Marken: BZ Straßburg, MZ Jean Michel Merck (auch: Merckel, ab 1759/1762, Helft Nr. 1097d). L 14 cm, Gewicht zus. 188 g.
Straßburg. Jean Michel Merck, um 1770.

Zum Meister vgl. auch Kat. Deux siècles d'orfèvrerie à Strasbourg, Straßburg 2004, S. 296.