Straßburger Dessertbesteck - image-1

Lot 227 Dα

Straßburger Dessertbesteck

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.808 € (inkl. Aufgeld)

Straßburger Dessertbesteck

Silber; vergoldet. Bestehend aus je 18 Messern, Gabeln und Löffeln. Die Messer mit Perlmuttgriff und Vermeilklinge, die Gabeln vierzinkig, die Löffel mit spitzovaler Laffe; Stiele in Spatenform mit Fadendekor. In originaler goldgeprägter Lederschatulle. Marken: Französischer Feingehaltstempel für 1798 - 1809, Garantiestempel, (Rosenberg Nr. 5852, 5864), MZ Francois-Daniel Imlin (1780 - 1827, vgl. Helft Nr. 1109d). Die Messer ungemarkt. Ein Messer mit kleiner Restaurierung am Perlmutt. L der Messer 20 cm, H des Kastens 7; B 40; T 23 cm, Gesamtgewicht 2688 g.
Straßburg, Francois-Daniel Imlin, 1798 - 1809.