Venezianisches Reliquiar - image-1

Lot 228 Dα

Venezianisches Reliquiar

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Venezianisches Reliquiar

Silber, getrieben und graviert. Runder, aufgewölbter Fuß mit getriebenen Cherubköpfen; ein gegossener Putto als Schaftfigur. Das leere, kartuschenförmige Expositorium von weiteren Cherubim umrahmt. Marken: BZ Venedig, MZ Zuanne Premuda (Ende 17./Anf. 18. Jh., Donaver Nr. 381, 412). H 32 cm, Gewicht 421 g.
Venedig, Zuanne Premuda, Anfang 18. Jh.